Написать нам

Уборочная кампания завершена

Интервью по результатам уборочной кампании с заместителем директора предприятия по аграрным вопросам Сергеем Ролдугиным.

Сергей Николаевич, уборка 2013 года оказалось весьма непростой…

Четвертый год для хлеборобов складываются неблагоприятные погодные условия. 2013 год получился симбиозом 2010-2011 годов. В июне была засушливо, в августе – выпали обильные осадки. В Варненском районе где находится ООО «Заозерное», в августе выпало 6 месячных норм осадков! В связи с тем, что погода внесла свои коррективы в наши планы, сроки уборки  увеличились. Уборка шла напряженно, впервые мы столкнулись с тем, что нам пришлось одновременно убирать зерновые, заготавливать сено, сенаж, силос, солому, а также работать с зябью. Выполнение сразу нескольких видов работ требует  не только материальных затрат, но и трудовых ресурсов. Но мы выполнили задачу – практически без потерь убрали хлеб. Отмечу, что мы хорошо готовились к полевым работам: закупили семена и гербициды, отремонтировали технику, в агротехнические сроки провели посев и гербицидную их обработку.

Производственные показатели по холдингу.

Валовый сборзерна составил 39560 тонн, урожайность по холдингу 9,9 ц/га.

Наибольшее количество зерна собрали в ООО «Уйском» (Дегтярев Ф.И.). Там фактически намолочено почти 15 тысяч тонн. Наивысшая урожайность с гектара получена в ООО «Заря» (директор Левченко А.А.) – 15,9 ц/га, в ООО «Уйском»  – 10,8 ц/га, в ООО «Белоносовское» (Неручаев В.Н.) – 9, 9 ц/га.

В прошлом году была приобретена  новая техника, которая показала хорошие результаты.

Действительно, в прошлом году, по распоряжению генерального директора А.Н. Косилова, для хозяйств было приобретено 10 самоходных косилок Mac Don M155 в комплектации с широкозахватными зерновыми жатками 10,6 м и травяными жатками с плющилками. Эта техника продолжает оправдывать наше доверие. В этом году ООО «Карсинское», директор Васильев А.Н., использовали Mac Don на косовице кукурузы (заготавливали по сенажной технологии). Отмечу, что в хорошие погожие дни удается доводить выработку на подборе валков за смену до 90 га на один зерноуборочный комбайн.

Приобретены два две бороны-мотыги широкозахватные. Они предназначены для предпосевной и паровой обработки почвы, после осенней вспашки и так далее.

Показатели кормозаготовки по холдингу?

На сегодняшний день на предприятие сдано 22 тыс. тонн зерна. Еще около 4 тысяч будет привезено. Отмечу, что впервые с учетом зеленого конвейера мы заготовили 130 тысяч тонн сочного корма для КРС.

Сергей Николаевич, расскажите о планах агросектора на ближайшее время?

В ближайшее время нам предстоит убрать кукурузу и подсолнечник.

Сейчас идет заготовка соломы – необходимо завезти на кормовые дворы около 8 тыс. тонн. Обработать более 20 тысяч гектар зяби.

Также, нужно продефектовать комбайны, жатки и поставить их на зимнее хранение. Составить графики ремонта техники, поставить запасные части и приступить к ремонту техники.

По животноводству –  все коровы поставлены на зимнестойловое содержание.

Хотел бы поблагодарить весь коллектив за слаженную и дружную работу!


Возврат к списку