Написать нам

"Равис" почтил память Сумина всероссийским турниром по дзюдо

"Равис" почтил память Сумина всероссийским турниром по дзюдо

В минувшие выходные в Челябинске состоялся всероссийский турнир по дзюдо памяти Петра Сумина. На традиционные соревнования, учрежденные в память о первом всенародно избранном губернаторе Челябинской области, съехались более 400 молодых спортсменов из 12 регионов России, а также Казахстана и Донецкой народной республики. Организатором турнира выступил агрохолдинг «Равис» при поддержке Правительства Челябинской области и администрации города Челябинска.

Детский турнир прошел уже в девятый раз в легкоатлетическом манеже Уральского государственного университета по физической культуре. Юноши 2008-2009 и девушки 2007-2009 годов рождения из 55 команд вышли на татами.

Участников турнира поприветствовали министр спорта Челябинской области Александр Гриб, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, заслуженный тренер России Александр Миллер и другие почетные гости.

На торжественном открытии генеральный директор компании «Равис» Андрей Ишмаметьев от лица президента агрохолдинга Андрея Косилова и всего коллектива трудящихся поздравил участников турнира с этим знаменательным событием.

- По понятным причинам мы пропустили последние два года, - подчеркнул Андрей Александрович. – В этом году мы решили отыграться и провести турнир раньше срока. Круг участников, география постоянно расширяется. В этом году к нам приехали команды из Симферополя, Севастополя и Донецкой народной республики.

На открытии турнира присутствовала вдова Петра Ивановича Сумина Ольга Ильинична с дочерью Натальей Петровной. Они поблагодарили организаторов за проведение турнира.

- Дзюдо – это настоящее искусство, - отметила Ольга Ильинична. - Единство атлетической силы и артистизм  делают этот вид спорта и эти соревнования  очень красочными и захватывающими.

В ходе огромного количества схваток сильнейшие разобрались со ступенями пьедестала. Победителям и призерам в каждой категории были вручены медали, дипломы и призы.

В рамках турнира прошел мастер-класс с участием бронзового призера Олимпийских Игр Юрия Степкина и мастера спорта России по дзюдо и самбо, бронзового призера кубка мира Дмитрия Ярцева.

Отметим, что за всю историю проведения соревнований памяти Петра Сумина в них приняли участие около 3500 спортсменов из разных уголков России – Уральского, Сибирского, Приволжского, Центрального, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Германии, Сербии и Казахстана. Турнир дал путёвку в спортивную жизнь многим юношам и девушкам. С этих соревнований начинали свою спортивную карьеру многие члены сборной команды России, в том числе - уроженцы Челябинской области.

Благодарим за поддержку и помощь в организации:  руководство УралГУФКа, министерство спорта России и региональное министерство по физической культуре и спорту;  исполнительного директора Федерации дзюдо России Валентина Хабирова; региональный Центр олимпийской подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера;  федерацию дзюдо Челябинской области во главе с руководителем Виктором Маминым; Правительство Челябинской области за информационную поддержку в средствах массовой информации и помощь в организации официальной церемонии открытия соревнований; волонтёрам, родителям, тренерам разных школ, клубов.

Возврат к списку